Termine Schuljahr 2022/23

Stand 30.11.2022
(Änderungen vorbehalten)

 13.08.
 15.08.
 16.08.
 18.08.
 19.08.
 KW 34
 KW 34/35
 31.08.        

 10 Uhr Einschulung der 1. Klassen  (Einlass ab 9:45 Uhr)
 erster Schultag
 ab 8 Uhr Schulfotograf für die 1. Klassen (auch OZ und NNN)
 12 - 18 Uhr Einschlagservice für Hefte und Bücher
 Wandertag Besuch der Stadtbibliothek + Spielplatz Gerberbruch Klasse 2c
 EBC-Schnupperstunde (siehe Plan)
 Mathematik-Olympiade (Schulrunde) Klasse 3/4
 Besuch der Zooschule Klasse 4a, 4b

 01.09.
 05.09.
 05.09.
 06.09.
 07.09.
 08.09.
 09.09.
 13.09.
 15.09.
 16.09.
 19.09.
 20.09.
 21.09.
 28.09.
 30.09.

 Besuch der Zooschule Klasse 4c
 17:00 Uhr Elternabend Klasse 3a
 17:30 Uhr Elternabend Klasse 4a
 17:30 Uhr Elternabend Klasse 2, 1a
 17:30 Uhr Elternabend Klasse 3b, 3c, 4b
 17:30 Uhr Elternabend Klasse 1b, 1c, 4c
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 2a, 2c, 4c
 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2a
 interaktives Theaterstück „Trau dich!“ Halle 207 Klasse 4
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 2b, 4a, 4b
 18:30 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 3
 Bio-Brotbox-Aktion Klasse 1
 Herbst-Crosslauf um den Schwanenteich
 Ausflug zum Peter-Weiss-Haus „Gedankenflieger“ Klasse 4c

 01.10. - 31.10.
 04.10. - 06.10.
 04.10.
 06.10.
 06.10.
 07.10.
 10.10. - 14.10.
 17.10. / 18.10. / 20.10.
 18.10.
 19.10. / 20.10.
 25.10.
 26.10.
 28.10.

 Anmeldung der Schulanfänger/innen für das Schuljahr 2023/24  (online)
 
Projekttage „Herbst“
 
Besuch der Stadtbibliothek Klasse 3c
 Besuch vom FranceMobil
 Wandertag Klasse 3a
 Wandertag Klasse 2, 1b, 1c
 Herbstferien
 Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4 (siehe Plan)
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1c
 Zahnärztl. Dienst – 1. Fluoridierung Klasse 1-4 (siehe Plan)
 Schulfotograf für die 2. und 3. Klassen
 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2b
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1b

 01.11. - 02.11.
 07.11. - 11.11.
 08.11.
 10.11.
 14.11. - 09.12.
 14.11.
 15.11.
 16.11.
 17.11.
 22.11.
 22.11.
 22.11.
 23.11.
 24.11.

 zusätzliche Ferientage
 SchulKinoWoche MV (siehe Plan)
 Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4
 Mathematik-Olympiade (Regionalrunde) in der Stadthalle Klasse 3/4
 Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse 4
 Theater Bühne 602 „Der Froschkönig“ Klasse 1, 3a, 3c
 Theater Bühne 602 „Der Froschkönig“ Klasse 4, 2c, 3b
 Besuch der Zooschule Klasse 3a
 Besuch der Zooschule Klasse 3c
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1a
 Theater Bühne 602 „Der Froschkönig“ Klasse 2a, 2b
 Fahrt zum Schülerlabor Groß Lüsewitz Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 3b
 Fahrt zum Schülerlabor Groß Lüsewitz Klasse 4a

 01.12.
 13.12.
 14.12.
 20.12. - 21.12.
 20.12.
 22.12. - 02.01.

 Fahrt zum Schülerlabor Groß Lüsewitz Klasse 4c
 „Weihnachtserleben“ in der Südstadtgemeinde Klasse 1a
 „Weihnachtserleben“ in der Südstadtgemeinde Klasse 1b + 1c
 Weihnachtsprojekte in den Klassen
 Puppentheater in der Turnhalle
 Weihnachtsferien

 04.01.
 11.01.
 12.01.
 16.01.
 17.01.
 19.01.
 25.01.

 Besuch der Zooschule Klasse 2b
 Besuch der Zooschule Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2c
 18:30 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Ausflug zur Eishalle Klasse 1/2
 Ausflug zur Eishalle Klasse 3/4
 Besuch der Zooschule Klasse 4a

 02.02. - 03.02.
 03.02.             
 06.02. - 18.02.  
 21.02.
 22.02.
 22.02.
 23.02.
 23.02.
 24.02.

 Projekttage „Winter“
 letzter Schultag im ersten Schulhalbjahr – Zeugnisausgabe
 Winterferien
 Projektunterricht „Mediensicherheit“ Klasse 4a
 Projektunterricht „Mediensicherheit“ Klasse 4b
 Busschule (Mensa) Klasse 1a
 Busschule (Mensa) Klasse 1b
 Projektunterricht „Mediensicherheit“ Klasse 4c
 Busschule (Mensa) Klasse 1c

 11.03.
 14.03.
 16.03.
 17.03.
 22.03.
 29.03.

 37. Hallensportfest der Rostocker Schulen in der Stadthalle
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 1a, 1b
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4c
 Besuch der Zooschule Klasse 1c
 Besuch der Zooschule Klasse 2b

 03.04. - 12.04.
 13.04.
 19.04.
 26.04.
 ….
 ….

 Osterferien
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4a
 Besuch der Zooschule Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2c
 VerA Vergleichsarbeiten Klasse 3
 Wandertag (Spielplatz) Klasse 1a

 ….
 03.05.
 10.05.
 15.05. - 17.05.
 15.05. - 17.05.
 17.05.
 19.05.
 26.05. - 30.05.      

 Ausflug in den Botanischen Garten Klasse 1a
 Frühjahrs-Crosslauf um den Schwanenteich
 Besuch der Zooschule Klasse 3a
 Projekttage „Frühling“
 Klassenfahrt nach Wismar Klasse 4b, 4c
 Besuch der Zooschule Klasse 3c
 zusätzlicher Ferientag
 Pfingstferien

 ….
 02.06.
 15.06.
 20.06.
 22.06.
 28.06.
 29.06.

 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 1a
 Schulfotograf für die 4. Klassen
 Besuch der Zooschule Klasse 4b
 Kinderfest
 Besuch der Zooschule Klasse 4a
 Sportfest
 Besuch der Zooschule Klasse 4c

 05.07.
 12.07. - 14.07.
 14.07.
 17.07. - 26.08.

 Besuch der Zooschule Klasse 3b
 Projekttage
 letzter Schultag – Zeugnisausgabe
 Sommerferien