Termine Schuljahr 2019/20

Stand 19.09.2019
(Änderungen vorbehalten)

 10.08.
 12.08.
 12.08. - 23.08.
 12.08.
 13.08.
 14.08.
 14.08. - 16.08.
 21.08.
 28.08.

 Einschulung der 1. Klassen
 erster Schultag
 Projektwochen
 10:30 - 17:00 Uhr Ausgabe Arbeitshefte
 12:00 - 16:00 Uhr Ausgabe Arbeitshefte
 Schulfotograf für die 1. Klassen (auch OZ und NNN)
 Basketball-Schnupperstunden
 Besuch der Zooschule Klasse 3a
 Besuch der Zooschule Klasse 3b

 03.09.
 04.09.
 05.09.
 05.09.
 09.09.
 11.09.
 18.09.
 19.09.
 25.09.
 25.09.
 28.09.
 30.09.

 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2c
 Wandertag / Besuch der Zooschule Klasse 1a
 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2c
 18 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Wandertag zum SBZ + Kringelgraben Klasse 1c
 Wandertag zum SBZ + Kringelgraben Klasse 1b
 Mathematik-Olympiade (Schulrunde) Klasse 3/4
 Bio-Brotbox-Aktion Klasse 1
 Herbst-Crosslauf um den Schwanenteich
 9:30 - 11:30 Uhr „Tag der offenen Tür“
 Klasse2000 Klasse 3

 01.10.
 04.10.
 07.10. - 12.10.
 14.10. - 18.10.
 14.10. - 18.10.
 16.10. / 17.10. / 21.10.
 17.10.
 21.10.
 29.10.
 30.10.
 30.10.

 Klasse2000 Klasse 4
 zusätzlicher Ferientag
 Herbstferien
 Projektwoche „Herbst“
 Anmeldung der Schulanfänger/innen für das Schuljahr 2020/21
 Gesundheitsamt – Zahnärztliche Reihenuntersuchung Klasse 1-4
 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 3b
 Schulfotograf für die 2. und 3. Klassen
 Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4a
 Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 4a

 01.11.
 04.11. - 31.01.
 04.11.
 05.11.
 06.11.
 08.11.
 13.11.
 13.11.
 14.11.
 18.11.
 21.11.
 27.11.
 28.11.

 zusätzlicher Ferientag
 Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse 4b
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 1, 2c, 3b
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 2a + 2b
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 3a
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 4
 Mathematik-Olympiade (2. Runde) Klasse 3/4
 Weihnachtsmärchen BÜHNE 602 Klasse 4b
 Weihnachtsmärchen BÜHNE 602 Klasse 1a, 1b, Klasse 3
 Weihnachtsmärchen BÜHNE 602 Klasse 1c, Klasse 2, 4a
 Besuch der Zooschule Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 2a
 Gesundheitsamt – Fluoridierung der Zähne Klasse 1-4

 04.12.
 19.12. - 20.12.
 19.12.
 19.12.
 20.12.
 23.12. - 04.01.

 Puppentheater in der Turnhalle
 Weihnachtsprojekte in den Klassen
 „Weihnachtserleben“ in der Südstadtgemeinde Klasse 2c
 Besuch der Feuerwache Südstadt Klasse 4
 8:15 Uhr Weihnachtssingen in der Turnhalle
 Weihnachtsferien

 ….
 09.01.
 13.01.
 14.01.
 15.01.
 27.01.

 musikalisches Märchenquartett in der Schule
 Besuch der Zooschule Klasse 1a
 18 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2b
 Fasching im RFZ

 06.02. - 07.02.
 07.02.
 10.02. - 21.02.
 KW 9/10

 Projekt „Winter“ in den Klassen
 letzter Schultag im ersten Schulhalbjahr
 Winterferien
 Schulstartertests mit den zukünftigen Erstklässlern

 02.03. - 19.06.
 06.03.
 07.03.
 19.03.
 25.03.
 26.03.
 31.03.

 Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse …
 Busschule (Mensa) Klasse 1c
 Hallensportfest der Rostocker Schulen in der Stadthalle
 Besuch der Zooschule Klasse 2c
 Besuch der Zooschule Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2b
 theoretische Radfahrausbildung Klasse 4

 01.04.
 01.04.
 02.04.
 03.04.
 06.04. - 15.04.
 12.04.
 16.04.
 21.04.
 23.04.
 23.04.
 28.04.
 29.04.

 Busschule (Mensa) Klasse 1a
 Europaprojekttag mit der Europiene Klasse 3a
 Europaprojekttag mit der Europiene Klasse 3b
 Busschule (Mensa) Klasse 1b
 Osterferien
 Ehrung „Juri Gagarin“
 Wandertag / Besuch der Zooschule + Barnstorfer Wald Klasse 1c
 VerA Deutsch (Lesen) Klasse 3
 VerA Deutsch (Zuhören) Klasse 3
 Besuch der Zooschule Klasse 1b
 VerA Mathematik Klasse 3
 Besuch der Zooschule Klasse 3b

 ….
 05.05.
 11.05.
 12.05. - 14.05.
 12.05.
 14.05.
 15.05.
 18.05.
 18.05. - 20.05.
 20.05.
 22.05.
 28.05.
 29.05. - 02.06.

 Schulfotograf für die 4. Klassen
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1a
 Stadtführung „Rostock“ Klasse 3b
 Projekttage „Gesundheit“
 Sportfest (wetterabhängig)
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4a
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4b
 Stadtführung „Rostock“ Klasse 3a
 Schulfahrt nach Neubrandenburg Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 4a
 zusätzlicher Ferientag
 Besuch der Zooschule Klasse 1a
 Pfingstferien

 ….
 03.06.
 04.06.
 09.06.
 10.06.
 15.06. - 19.06.
 15.06.
 19.06.
 22.06. - 01.08.

 Abschlussfeste
 Besuch der Zooschule Klasse 3a
 Kinderfest
 18 Uhr Elternabend zukünftige 1. Klassen
 Besuch der Zooschule Klasse 4b
 Projektwoche
 Schulfahrt nach Schlage Klasse 3
 letzter Schultag – Zeugnisausgabe für alle Klassen
 Sommerferien