Termine Schuljahr 2019/20

Stand 29.11.2019
(Änderungen vorbehalten)

 10.08.
 12.08.
 12.08. - 23.08.
 12.08.
 13.08.
 14.08.
 14.08. - 16.08.
 21.08.
 28.08.

 Einschulung der 1. Klassen
 erster Schultag
 Projektwochen
 10:30 - 17:00 Uhr Ausgabe Arbeitshefte
 12:00 - 16:00 Uhr Ausgabe Arbeitshefte
 Schulfotograf für die 1. Klassen (auch OZ und NNN)
 Basketball-Schnupperstunden
 Besuch der Zooschule Klasse 3a
 Besuch der Zooschule Klasse 3b

 03.09.
 04.09.
 05.09.
 05.09.
 09.09.
 11.09.
 18.09.
 19.09.
 25.09.
 25.09.
 28.09.
 30.09.

 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2c
 Wandertag / Besuch der Zooschule Klasse 1a
 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2c
 18 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Wandertag zum SBZ + Kringelgraben Klasse 1c
 Wandertag zum SBZ + Kringelgraben Klasse 1b
 Mathematik-Olympiade (Schulrunde) Klasse 3/4
 Bio-Brotbox-Aktion Klasse 1
 Herbst-Crosslauf um den Schwanenteich
 9:30 - 11:30 Uhr „Tag der offenen Tür“
 Klasse2000 Klasse 3

 01.10.
 04.10.
 07.10. - 12.10.
 14.10. - 18.10.
 14.10. - 18.10.
 16.10.
 16.10. / 17.10. / 22.10.
 17.10.
 21.10.
 29.10.
 30.10.
 30.10.

 Klasse2000 Klasse 4
 zusätzlicher Ferientag
 Herbstferien
 Projektwoche „Herbst“
 Anmeldung der Schulanfänger/innen für das Schuljahr 2020/21
 Teilnahme am Grundschulgesundheitssporttag Klasse 3a
 Gesundheitsamt – Zahnärztliche Reihenuntersuchung Klasse 1-4
 Besuch der Stadtbibliothek Klasse 3b
 Schulfotograf für die 2. und 3. Klassen
 Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4a
 Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 4a

 01.11.
 04.11.
 05.11.
 06.11.
 08.11.
 13.11.
 14.11.
 14.11.
 18.11. - 17.01.
 18.11.
 21.11.
 27.11.
 28.11.

 zusätzlicher Ferientag
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 1, 3b
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 2
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 3a
 SchulKinoWoche im Capitol Klasse 4
 Weihnachtsmärchen BÜHNE 602 Klasse 4b
 Weihnachtsmärchen BÜHNE 602 Klasse 1a, 1b, Klasse 3
 Mathematik-Olympiade (2. Runde) Klasse 3/4
 Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse 4b
 Weihnachtsmärchen BÜHNE 602 Klasse 1c, Klasse 2, 4a
 Besuch der Zooschule Klasse 4b
 Besuch der Zooschule Klasse 2a
 Gesundheitsamt – Fluoridierung der Zähne Klasse 1-4

 03.12.
 04.12.
 05.12.
 09.12.
 10.12.
 11.12.
 19.12. - 20.12.
 19.12.
 19.12.
 20.12.
 23.12. - 04.01.

 Klasse2000 Klasse 3/4
 Puppentheater in der Turnhalle
 Tannenbaumschmücken OSPA Südstadt Klasse 1a
 Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 1a, Klasse 3
 Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 1b, 1c
 Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 2
 Weihnachtsprojekte in den Klassen
 „Weihnachtserleben“ in der Südstadtgemeinde Klasse 2c
 Besuch der Feuerwache Südstadt Klasse 4
 8:15 Uhr Weihnachtssingen in der Turnhalle
 Weihnachtsferien

 09.01.
 13.01.
 14.01.
 15.01.
 27.01.

 Besuch der Zooschule Klasse 1a
 18 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2b
 Fasching im RFZ

 06.02. - 07.02.
 07.02.
 10.02. - 21.02.
 KW 9/10

 Projekt „Winter“ in den Klassen
 letzter Schultag im ersten Schulhalbjahr – Zeugnisausgabe
 Winterferien
 Schulstartertests mit den zukünftigen Erstklässlern

 02.03. - 19.06.
 06.03.
 07.03.
 19.03.
 24.03.
 25.03.
 26.03.
 31.03.
 31.03.

 Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“
 Busschule (Mensa) Klasse 1c
 Hallensportfest der Rostocker Schulen in der Stadthalle
 Besuch der Zooschule Klasse 2c
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1b
 Besuch der Zooschule Klasse 2a
 Besuch der Zooschule Klasse 2b
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1c
 theoretische Radfahrausbildung Klasse 4

 ....
 01.04.
 01.04.
 02.04.
 03.04.
 06.04. - 15.04.
 16.04.
 16.04.
 20.04. - 22.04.
 21.04.
 23.04.
 23.04.
 24.04.
 28.04.
 28.04.
 29.04.

 Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
 Busschule (Mensa) Klasse 1a
 Europaprojekttag mit der Europiene Klasse 3a
 Europaprojekttag mit der Europiene Klasse 3b
 Busschule (Mensa) Klasse 1b
 Osterferien
 Ehrung „Juri Gagarin“
 Wandertag / Besuch der Zooschule + Barnstorfer Wald Klasse 1c
 Schulfahrt nach Stralsund Klasse 4a
 VerA Deutsch (Lesen) Klasse 3
 VerA Deutsch (Zuhören) Klasse 3
 Besuch der Zooschule Klasse 1b
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 2b
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 2c
 VerA Mathematik Klasse 3
 Besuch der Zooschule Klasse 3b

 ....
 ....
 05.05.
 08.05. 
 11.05.
 12.05. - 14.05.
 12.05.
 14.05.
 15.05.
 15.05.
 18.05.
 18.05. - 20.05.
 19.05.
 20.05.
 22.05.
 26.05.
 28.05.
 29.05. - 02.06.

 Tag des Sportabzeichens für alle Schüler
 Schulfotograf für die 4. Klassen
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 1a
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 4b
 Stadtführung „Rostock“ Klasse 3b
 Projekttage „Gesundheit“
 Sportfest (wetterabhängig)
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4a
 praktische Radfahrausbildung im Verkehrsgarten Klasse 4b
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 4a
 Stadtführung „Rostock“ Klasse 3a
 Schulfahrt nach Neubrandenburg Klasse 4b
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 3a
 Besuch der Zooschule Klasse 4a
 zusätzlicher Ferientag
 Besuch der Astronomischen Station Klasse 3b
 Besuch der Zooschule Klasse 1a
 Pfingstferien

 ....
 03.06.
 04.06.
 09.06.
 10.06.
 15.06. - 19.06.
 15.06.
 19.06.
 22.06. - 01.08.

 Abschlussfeste
 Besuch der Zooschule Klasse 3a
 Kinderfest
 18 Uhr Elternabend zukünftige 1. Klassen
 Besuch der Zooschule Klasse 4b
 Projektwoche
 Schulfahrt nach Schlage Klasse 3
 letzter Schultag – Zeugnisausgabe
 Sommerferien