Termine Schuljahr 2018/19            

August 2018

18.08.                                          Einschulung Klasse 1
20.08.                                          erster Schultag
20.08. - 24.08.                             Projektwoche (Klasse 1   1.-3. Stunde, Klasse 2-4   1.-4. Stunde)
20.08.                                          10:30 - 17:00 Uhr Ausgabe Arbeitshefte
21.08.                                          12:00 - 16:00 Uhr Ausgabe Arbeitshefte
21.08.                                          ab 8 Uhr Schulfotograf für die 1. Klassen (auch OZ und NNN)

September 2018

KW 36/37                                    EBC-Schnupperstunden
03.09.                                          Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2b
04.09.                                          18 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
05.09.                                          Besuch der Stadtbibliothek Klasse 2a
06.09.                                          Besichtigung und Führung Petrikirche Klasse 3a
13.09.                                          Klasse2000
14.09.                                          Gesundheitsamt – Zahnärztliche Untersuchung Klasse 1
18.09.                                          8:50 Uhr Verkehrsunterricht / Fahrradausbildung (in der Schule) Klasse 4a + 4b
19.09.                                          Herbst- Crosslauf um den Schwanenteich     fällt aus!
20.09.                                          Mathematik-Olympiade (Schulrunde) Klassen 3/4
20.09.                                          Besuch der Zooschule „Wald“ Klasse 4a
24.09.                                          Schülerratssitzung
25.09.                                          praktische Radfahrausbildung / Radfahrprüfung im Verkehrsgarten Klasse 4b
26.09.                                          praktische Radfahrausbildung / Radfahrprüfung im Verkehrsgarten Klasse 4a
28.09.                                          Erkundungsgang in den Barnstorfer Wald Klasse 1c
29.09.                                          9:30 – 11:30 Uhr Tag der offenen Tür

Oktober 2018

04.10.                                          Besuch der Astronomischen Station „Tagbogen der Sonne“ Klasse 3b
05.10.                                          8:30 Uhr Busschule (Mensa) Klasse 1c
08.10. - 13.10.                             Herbstferien
15.10. - 19.10.                             Anmeldung der Schulanfänger/innen für das Schuljahr 2019/20
17.10.                                          Bio-Brotbox-Aktion
18.10.                                          Besuch Kraftwerk Klasse 4a 
23.10.                                          Herbstprojekt „Blätter und Früchte“ Klasse 1a
24.10.                                          8:30 Uhr Busschule (Mensa) Klasse 1a
24.10.                                          Besuch der Zooschule „Zugvögel“ Klasse 2b
25.10.                                          Besuch der Zooschule „Zugvögel“ Klasse 2a
25.10.                                          Besuch Kraftwerk Klasse 4b
26.10.                                          8:30 Uhr Busschule (Mensa) Klasse 1b
30.10.                                          ab 8 Uhr Schulfotograf für die 2. und 3. Klassen

November 2018

01.11. + 02.11.                            zusätzliche Ferientage
05.11.                                          Schülerratssitzung
05.11. - 01.02.                             Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse 4b
05.11.                                          SchulKinoWoche "Die kleine Hexe" Klasse 1-3, 4a
06.11.                                          SchulKinoWoche "Paddington 2" Klasse 4b

07.11.                                          Besuch der Zooschule „Die Eule“ Klasse 3a
07.11.                                          Besuch der Zooschule „Der Wald und seine Tiere“ Klasse 4b
08.11.                                          Gesundheitsamt – Fluoridierung der Zähne Klassen 1-4
13.11.                                          Belehrung Gleisanlagen Klasse 3a + 3b
14.11.                                          Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4b
15.11.                                          Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4a
15.11.                                          Mathematik-Olympiade (Regionalrunde) in der Stadthalle

15.11.                                          Besuch der Zooschule „Die Eule“ Klasse 3b
20.11. - 22.11.                             Herbstprojekttage  „Mats und die Wundersteine“
22.11.                                          Projekt Sexualkunde Klasse 4a
27.11.                                          Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 1
28.11.                                          Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 3
29.11.                                          Besuch der Feuerwache Südstadt Klasse 4a + 4b
30.11.                                          Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 2

Dezember 2018

03.12.                                          Schülerratssitzung
04.12.                                          Belehrung Gleisanlagen Klasse 4a + 4b
07.12.                                          10:55 Uhr Puppentheater "Dornröschen - Ulrike Hacker" in der Turnhalle

10.12.                                          10 Uhr Tannenbaumschmücken OSPA Südstadt Klasse 4a
10.12.                                          10 Uhr Theater Bühne 602 Weihnachtsmärchen „Schneewittchen“ Klassen 1 + 3

13.12.                                          10 Uhr Theater Bühne 602 Weihnachtsmärchen „Schneewittchen“ Klassen 2 + 4
19.12.                                          9-13 Uhr Weihnachtsfeier im SBZ Klasse 3a
20.12. - 21.12.                             Weihnachtsprojekte in den Klassen
21.12.                                          8:15 Uhr Weihnachtssingen in der Turnhalle
21.12.                                          Weihnachtsfeier Klasse 1b
24.12. - 05.01.                             Weihnachtsferien

Januar 2019

09.01.                                          Besuch der Zooschule „Tiere im Regenwald“ Klasse 4a
14.01.                                          Schülerratssitzung
16.01.                                          10 Uhr Märchenquartett „Der goldene Apfel“ Klasse 4a + 4b
16.01.                                          11 Uhr Märchenquartett „Das Waldhaus“ Klasse 2a + 2b
23.01.                                          Fasching im RFZ

31.01.                                          Besuch der Astronomischen Station Klasse 2a + 2b
31.01.                                          Projekt Sexualkunde Klasse 4b

Februar 2019

01.02.                                          letzter Schultag im ersten Schulhalbjahr
                                                    Zeugnisausgabe bis 10 Uhr, anschließende Betreuung in der Schule bis 11 Uhr
04.02. - 15.02.                             Winterferien
18.02. - 22.02.                             Kennenlernwoche Vorschüler 
25.02.                                          18 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz

März 2019

....                                                Buchvorstellung in der Bibliothek Klasse 3a
02.03.                                          35. Hallensportfest der Rostocker Schulen in der Stadthalle

04.03. - 28.06.                             Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse 3/4
14.03.                                          Klasse2000

April 2019

02.04.                                          Besuch der Astronomischen Station Klasse 4a
03.04.                                          Besuch der Zooschule „Der Storch“ Klasse 2b
11.04.                                          Besuch der Zooschule „Der Storch“ Klasse 2a
11.04.                                          Schülerlabor Groß Lüsewitz „Die tolle Knolle“ Klasse 3b
12.04.                                          Ehrung „Juri Gagarin“
15.04. - 24.04.                             Osterferien
25.04.                                          Besuch der Zooschule „Wasser“ Klasse 4a
30.04.                                          VerA Deutsch (Lesen) Klasse 3

Mai 2019

02.05.                                          Schulfotograf für die 4. Klassen
02.05.                                          Besuch der Zooschule „Die Honigbiene“ Klasse 3b
07.05.                                          VerA Deutsch (Hören) Klasse 3
08.05.                                          Frühjahrs-Crosslauf um den Schwanenteich
09.05.                                          Erkundungsgang „Barnstorfer Wald“ Klasse 1b
09.05.                                          VerA Mathematik Klasse 3

09.05.                                          Europaprojekttag mit der Europiene Klasse 3a + 3b
15.05.                                          Besuch der Zooschule „Zoorallye“ Klasse 4b
15.05.                                          Wandertag IGA-Park Klasse 2a
16.05.                                          Wandertag Gehlsdorf Klasse 2b
16.05.                                          Wandertag „Unser Rostock“ Klasse 3a
22.05.                                          Besuch der Zooschule „Kennst du die Tiere?“ Klasse 1c
27.05. - 29.05.                             Projekttage „Mats und die Wundersteine“ 
31.05.                                          zusätzlicher Ferientag

Juni 2019

....                                                Abschlussfeste
....                                                Wandertag „Unsere Heimatstadt Rostock“ Klasse 3b
04.06.                                          Kinderfest
05.06.                                          Besuch der Zooschule „Zooralley“ Klasse 4a

07.06. - 11.06.                             Pfingstferien
13.06.                                          Besuch der Zooschule „Die Honigbiene“ Klasse 3a
18.06.                                          18 Uhr Elternabend zukünftige 1. Klassen
19.06.                                          Besuch der Zooschule „Kennst du die Tiere?“ Klasse 1b
20.06.                                          ZOO Rostock Klasse 1a
20.06.                                          Abschlussveranstaltung Robben-Forschungszentrum Klasse 3a

20.06.                                          Stadtzentrum Klasse 3b
21.06.                                          Abschlussfest in Schlage Klasse 4a

26.06./27.06.                               Projekttage
27.06.                                          15 Uhr Feierliche Zeugnisübergabe der 4. Klassen in der Turnhalle
28.06.                                          letzter Schultag
                                                    Zeugnisausgabe bis 10 Uhr, anschließende Betreuung  in der Schule bis 11 Uhr

Juli 2019

01.07. - 10.08.                            Sommerferien