Termine 2023/24

Stand 30.04.2024
(Änderungen vorbehalten)

DatumInhalt
28.08.erster Schultag
28.08. – 08.09.Schuleingangswochen
28.08. – 29.08.11-17 Uhr Einschlagservice für Hefte und Bücher
01.09.15 Uhr feierliche Einschulung der 1. Klassen
05.09.ab 8 Uhr Schulfotograf für die 1. Klassen
06.09.Ausflug zum SBZ Klasse 2b
06.09.Besuch der Zooschule „Tiere und Pflanzen des Waldes“ Klasse 4a
12.09.Präventionstheater „Henrietta und die Schatzinsel“ im Moya
KW 38EBC-Schnupperstunde (siehe Plan)
18.09. – 22.09.Elternabende (Klassen 1 und 3 auch Wahl des Klassenelternrates)
21.09.Mathematik-Olympiade (Schulrunde) Klasse 3/4
25.09.18:30 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
27.09.Besuch der Zooschule Klasse 4c
27.09.Herbst-Crosslauf um den Schwanenteich
bis 31.10.Anmeldung der Schulanfänger/innen für das Schuljahr 2024/25
04.10.Wandertag zum SBZ Klasse 3b
04.10.Besuch der Zooschule Klasse 4b
05.10.Bio-Brotbox-Aktion Klasse 1
09.10. – 14.10.Herbstferien
17.10. / 18.10. / 19.10.Gesundheitsamt – Reihenuntersuchung Klasse 4
20.10.Besuch der Astronomischen Station Klasse 1a + 1c
23.10. – 25.10.Projekttage „Herbst“
23.10.Ausflug in den Botanischen Garten Klasse 3b + 3c
24.10.Ausflug „Rundgang Barnstorfer Wald“ Klasse 4a
25.10.Wandertag „Herbst“ Klasse 2c
25.10.Wandertag in den Lindenpark Klasse 3a
25.10.Wandertag „Barnstorfer Wald“ Klasse 4a + 4c
26.10. / 27.10.Zahnärztl. Dienst – 1. Fluoridierung Klasse 1-4
27.10.Besuch der Astronomischen Station Klasse 1b
30.10.zusätzlicher Ferientag
01.11.zusätzlicher Ferientag
06.11. – 10.11.SchulKinoWoche MV
13.11. – 08.12.Projekt ZiSCH „Zeitung in der Schule“ Klasse 4
14.11.Besuch der Zooschule Klasse 3b
15.11.Besuch der Zooschule Klasse 3a
16.11.Mathematik-Olympiade (Regionalrunde) in der Stadthalle Klasse 3/4
20.11.18:30 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
21.11.Schulfotograf für die 2. und 3. Klassen
05.12.theoretische Radfahrausbildung Klasse 4a + 4b
06.12.theoretische Radfahrausbildung Klasse 4c
12.12.„Weihnachtserleben“ in der Südstadtgemeinde Klasse 1a
13.12.„Weihnachtserleben“ in der Südstadtgemeinde Klasse 1c
13.12. / 14.12. / 15.12.Theater BÜHNE 602
18.12. – 20.12.Weihnachtsprojekte in den Klassen
19.12.8 Uhr Kerzenscheinsingen auf dem Schulhof
19.12.Puppentheater in der Turnhalle
21.12. – 03.01.Weihnachtsferien
09.01.Besuch der Astronomischen Station Klasse 2a + 2b
10.01.Besuch der Zooschule Klasse 2b + 2c
10.01.Busschule (Mensa) Klasse 1a
11.01.Busschule (Mensa) Klasse 1b
12.01.Busschule (Mensa) Klasse 1c
16.01.Besuch der Astronomischen Station Klasse 2c
23.01.Ausflug zur Eishalle Klasse 1/2
24.01.Ausflug zur Eishalle Klasse 3/4
31.01.Volleyball Schnuppertraining Klasse 2/3 (siehe Plan)
01.02. – 02.02.Projekttage „Winter“
02.02.Ausflug zur freiwilligen Feuerwehr Klasse 1b + 1c
02.02.letzter Schultag im ersten Schulhalbjahr – Zeugnisausgabe
05.02. – 16.02.Winterferien
28.02.Besuch der Zooschule Klasse 2a
05.03.Projektunterricht „Soziale Medien“ Klasse 4
11.03.18:30 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
13.03.Besuch der Zooschule Klasse 1c
14.03.Besuch der Zooschule Klasse 1a + 1b
18.03. – 21.03.Gesundheitsamt – Zahnärztl. Untersuchung Klasse 1-4 (siehe Plan)
20.03.Wandertag „Barnstorfer Wald“ Klasse 2c
22.03.Wandertag „Stadtbibliothek“ Klasse 4a
22.03.Stadtrundgang Rostock Klasse 4c
25.03. – 03.04.Osterferien
09.04. – 12.04.Brandschutzerziehung Feuerwehr Klasse 1-3 (siehe Plan)
09.04.Besuch der Zooschule Klasse 2a
10.04.Besuch der Zooschule Klasse 2b
10.04.Besuch der Astronomischen Station Klasse 3c + 4b
12.04.Besuch der Astronomischen Station Klasse 4a
15.04.praktische Radfahrausbildung in der Jugendverkehrsschule Klasse 4a
16.04.Besuch der Zooschule Klasse 2c
16.04.Besuch der Astronomischen Station Klasse 3b
17.04.Ausflug zur Stadtbibliothek Klasse 2a
17.04.Besuch der Astronomischen Station Klasse 3a
17.04.praktische Radfahrausbildung in der Jugendverkehrsschule Klasse 4b
18.04.Känguru-Wettbewerb Klasse 3/4
19.04.Besuch der Astronomischen Station Klasse 4c
20.04.38. Hallensportfest der Rostocker Schulen in der Stadthalle
22.04. – 24.04.Klassenfahrt nach Wismar Klasse 4b + 4c
23.04. – 07.05.Testzeitraum VerA Klasse 3
04.05.DELF Prim A1.1 schriftliche Prüfung
06.05.18:30 Uhr Schulelternratssitzung / Schulkonferenz
08.05.Frühjahrs-Crosslauf um den Schwanenteich
10.05.zusätzlicher Ferientag
14.05.Besuch der Zooschule Klasse 3b
15.05.Besuch der Zooschule Klasse 3a
16.05.praktische Radfahrausbildung in der Jugendverkehrsschule Klasse 4c
17.05. – 21.05.Pfingstferien
22.05.Besuch der Zooschule Klasse 3c
23.05.Tagesfahrt nach Wismar Klasse 4a
05.06.Kinderfest
18.06.Schulfotograf für die 4. Klassen
18.06.Projekt Sexualerziehung Klasse 4a
19.06.Projekt Sexualerziehung Klasse 4b
19.06.Besuch der Zooschule Klasse 4a
20.06.Projekt Sexualerziehung Klasse 4c
20.06.14 Uhr Schnupperstunde zukünftige Kinder der 1. Klassen
25.06.Besuch der Zooschule Klasse 4c
26.06.Besuch der Zooschule Klasse 4b
27.06./28.06.Zahnärztl. Dienst – 2. Fluoridierung Klasse 1-4
01.07. – 03.07.Projekttage
02.07.17 Uhr Elternabend zukünftige 1. Klassen
04.07.Abschlussveranstaltung Brandschutzerziehung Feuerwache Dierkow Klasse 4a + 4b
10.07.Sportfest
11.07.Abschlussveranstaltung Brandschutzerziehung Feuerwache Dierkow Klasse 4c
17.07. – 19.07.Projekttage
17.07.Tagesfahrt nach Stralsund Klasse 4a
19.07.letzter Schultag – Zeugnisausgabe
22.07. – 31.08.Sommerferien

Hinweis zur Einschulung 2024

Der erste Schultag ist am 02.09.2024. Seit dem Schuljahr 2023/24 können die Schulen den Tag der Einschulung individuell festlegen. Aufgrund eines Beschlusses unserer Schulkonferenz findet die feierliche Einschulung für unsere zukünftigen 1. Klassen am Ende der Willkommenswoche am Freitag, den 06.09.2024 um 15:00 Uhr bis ca. 16:00 Uhr statt.